28
03
2021

Открытие вело клуба в г.Душанбе

От TCF 0

Федерация велосипедного спорта Таджикистана, в целях привлечения молодежи к олимпийскому виду спорта — велоспорту, а также в целях популяризации велосипеда как экологического вида транспорта, создало специализированный вело клуб, а в дополнение выступила с инициативой создания вокруг нового Теннисного дворца и водно-спортивного комплекса Душанбе, специальную тренировочную дорожку для спортсменов и любителей велосипеда.

Из материала ТВ ВАРЗИШ:

Амонзода М.С., Холов М:

В теннисном дворце и водно-спортивном комплексе Душанбе созданы благоприятные условия для занятий не только теннисом и плаванием, но и в этом оздоровительном комплексе можно заниматься другими видами спорта. Федерация велосипедного спорта Таджикистана создала в этом красивом спортивном городке столицы специальный вело клуб. 28 марта 2021 года на церемонии открытия клуба присутствовали представители дипломатического корпуса и главы иностранных посольств, и в торжественной обстановке клуб был официально сдан в эксплуатацию. Глава Федерации велосипедного спорта Таджикистана Озодхон Давлатшоев сообщил, что создание такого специализированного тренировочного центра запланировано не только для тренировок профессиональных спортсменов, но и для жителей города.

19359603913_n

319A2099

Озодхон Давлатшоев:

Федерация велосипедного спорта Республики Таджикистан в сотрудничестве с Международной и Азиатской федерациями этого олимпийского вида спорта совершенствует свою техническую базу. Так, на церемонии открытия вело клуба было объявлено, что в Таджикистан прибудут еще 30 качественных и современных велосипедов, которые сыграют важную роль в повышении уровня спортивного мастерства профессиональных велосипедистов.

Число велосипедистов в стране растет день ото дня. Сегодня преимущества этого вида экологически чистого транспорта признаны многими жителями страны, которые пользуются им все больше. Велосипед не только полезен для здоровья человека, но и положительно сказывается на экономии денег в кармане пользователя. Учитывая все эти преимущества, Федерация велосипедного спорта Республики Таджикистан реализует множество программ по продвижению и популяризации этого вида спорта. Создание таких специальных вело секций и вело клубов позволит спортсменам еще больше улучшить свою подготовку и в будущем защищать честь нашей любимой страны на соревнованиях международного уровня.

IMG-20210329-WA0005 319A2159 319A2104

Малика Аминова, менеджер Федерации:

В 2020 году Федерация велосипедного спорта РТ поставила цель отрыть несколько вело школ в различных регионах страны, но из-за пандемии не смогла реализовать эти планы.  28 марта 2021 в новом спортивном комплексе г. Душанбе «Қасри теннис ва маҷмааи варзишии обии» прошло мероприятие под названием «День открытых дверей», на котором присутствовали Президент Федерации Давлатшоев Озодхон, Директор нового спорткомплекса Шарифзода Манучехр, действующие тренера и спортсмены, а также представители дипломатического корпуса и главы иностранных посольств.  Вело секция располагается в просторном помещении и оснащена всем необходимым инвентарём для профессионального занятия велоспортом для 20 спортсменов в любое время года. Здесь имеются велосипеды, тренировочные станки, велотренажеры и другое оборудования для начинающих и профессиональных велосипедистов. Вело секция является бесплатной для всех желающих, тренировки проводятся под руководством тренера.

В планах Федерации на 2021 год открытие ещё 2 вело секции, в г.Хорог и г.Джайхун.

IMG-20210329-WA0006

В статье использованы материалы ВАРЗИШ ТВ.

автор: TCF